О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Председатель КСП Приморского края доложил об исполнении бюджета ТФОМС за 2020 год

На заседании Законодательного Собрания председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий выступил с докладом по заключению на отчет об исполнении бюджета ТФОМС за 2020 год. 

В докладе отмечено, что общий планируемый объем доходов исполнен на 100,03 %( 33,9 млрд рублей), и по сравнению с 2019 годом увеличился на 7,6 %.

Юрий Высоцкий отметил, что по сравнению с 2019 годом объем поступлений от штрафов, санкций и возмещения ущерба снизился в 17 раз, или на 293,2 млн рублей по причине отмены проверок медицинских и страховых организаций в связи с пандемией.

Исполнение по расходам за 2020 год составило 33, 8 млрд рублей, или 98,7 %, и по сравнению с прошлым годом объем увеличился на 2, 4 млрд рублей.

Контрольно-счетная палата в очередной раз обратила внимание на низкое освоение средств на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. В 2020 году более 90 % выделенных средств из нормированного страхового запаса на устранение дефицита медработников остались невостребованными. По мнению КСП, достичь укомплектованности медицинскими работниками учреждений до 90,9 % - 95 % к 2024 году, как предусмотрено региональным проектом  без принятия безотлагательных мер будет проблематично.

Основную долю расходов составили средства на выполнение территориальной программы ОМС. Рост расходов составил 7 %, или 2,2 млрд рублей.

Анализ территориальной программы ОМС показал, что объемы медицинской помощи по всем видам и условиям ее оказания выполнены в пределах только 60 % - 80%. Тем не менее, фактическая стоимость 1 случая лечения сложилась выше норматива финансовых затрат, в пределах от 30 % до 44 %.

Ограничения в системе здравоохранения Приморского края в связи с пандемией привели к перераспределению объемов медицинской помощи и средств, предназначенных для оказания помощи по другим профилям, на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Медицинские учреждения осуществляли дополнительные расходы за счет средств ОМС.

Сложившаяся ситуация усугубила финансовое положение части медицинских учреждений и привела к росту на конец года кредиторской задолженности медицинских учреждений по средствам ОМС, в том числе и просроченной.

Председатель КСП обратил внимание на необходимость урегулирования объемов кредиторской задолженности по медицинским учреждениям, рост которой свидетельствует об отсутствии ликвидности медицинских организаций, финансируемых из средств ОМС.

Учитывая результаты проверки отчета об исполнении бюджета ТФОМС за 2020 год, Контрольно-счетная палата предложила ТФОМС совместно с министерством здравоохранения Приморского края рассмотреть вопросы распределения объемов медицинской помощи согласно потребностям населения Приморского края и регулирования объемов кредиторской задолженности. 

Назад к списку новостей