Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края выступил на заседании Законодательного Собрания
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края выступил на заседании Законодательного Собрания

Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий выступил содокладчиком при рассмотрении ряда вопросов.

При рассмотрении проекта закона Приморского края "Об исполнении краевого бюджета за 2020 год" Юрий Владимирович сказал, что снижение макроэкономических показателей произошло практически во всех сферах экономики. С учетом проблем поступления доходов в краевой бюджет в целом превысили предыдущий год. Однако, из-за пандемии снизилась доля налоговых и неналоговых доходов на 9 % (с 72 % в 2019 году до 63 % в 2020), частично потери бюджета компенсированы финансовой помощью из федерального бюджета.

Отметил, что Правительству Приморского края в сложных экономических условиях удалось сократить госдолг на 362 млн рублей.

Расходы составили более 160 млрд рублей. В целом расходы краевого бюджета исполнены на высоком уровне – 95 %, это выше чем в предыдущие годы.

Также Юрий Владимирович отметил сохранение социальной направленности краевого бюджета: в ушедшем году по сравнению с предыдущим годом увеличилась суммарная доля расходов на социальную сферу. 

Кроме того, учитывая возросшую нагрузку на сферу здравоохранения, отмечено увеличение расходов на оснащение дополнительного коечного фонда краевых медучреждений, выплаты стимулирующего характера медработникам, приобретение средств индивидуальной защиты, экспресс-тестов, аппаратов ИВЛ, медицинских изделий, лекарственных препаратов и др.

В 2020 году исполнение расходов краевого бюджета осуществлялось по 20 государственным программам Приморского края. При этом, в жестких условиях, достигнут ряд целевых показателей региональных государственных программ, и включенных в их состав национальных проектов, реализуемых через федеральные проекты.

Следующим вопросом было рассмотрение изменений в Закон Приморского края "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов". Предлагаемые корректировки меняют основные параметры по доходам, расходам текущего финансового года.

Как отметил Юрий Высоцкий по результатам экспертизы, в целом предлагаемые корректировки внесены с соблюдением условий бюджетного законодательства.

Предварительно с информацией по заключениям, подготовленным Контрольно-счетной палатой Приморского края, Юрий Высоцкий выступил на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края.

Назад к списку новостей