О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края принял участие в Совете КСО при Счетной палате Российской Федерации

Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края 22 декабря принял участие в совещании верхней палаты парламента, Счетной палаты и контрольно-счетных органов с участием Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которое прошло в городе Москве. На совещании обсуждались приоритеты внешнего государственного финансового контроля на уровне регионов.

Валентина Матвиенко в своем выступлении подчеркнула приоритетную роль проведения аудита эффективности. Отмечено, что недавно внесенные изменения в законодательство о контрольно-счетных органах должны способствовать не только выявлению текущих нарушений, но и поиску системных мер для их предотвращения, а также призвала более активно применять в этой работе инструментарий аудита эффективности, выработанный Счетной палатой Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации поддержала необходимость обеспечения на всех уровнях внешнего государственного контроля единых стандартов аудита для обобщения данных из разных регионов для получения общей картины по стране.

Так же о приоритетах государственного аудита в среднесрочной перспективе доложил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

Он отметил значимость контрольно-счетных органов и для Счетной палаты, и для региональной власти, и для Совета Федерации, так как именно они знают, как исполняется бюджет, какие есть проблемы, где есть нестыковки в законодательстве, которые требуют совершенствования, поэтому надо больше использовать потенциал контрольно-счетных органов.

Приоритетным отмечено приведение в соответствие в связи с изменениями в Федеральном законе № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" регионального и муниципального законодательства, повышение уровня цифровизации контрольно-счетных органов, а также профессиональное развитие аудиторов всех уровней.

В совещании приняли участие сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, аудиторы Счетной палаты Российской Федерации, руководители контрольно-счетных органов 85 субъектов Российской Федерации.

  

Назад к списку новостей