О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

КСП проверила реализацию компенсационных выплат медработникам

Контрольно-счетная палата Приморского края проверила эффективность расходов на реализацию подпрограммы "Развитие кадрового потенциала" государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края", в том числе на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. Период проверки охватил 2015 - 2020 годы.

Общий объем направленных средств на единовременные компенсационные выплаты составил в общей сумме 415,1 млн рублей, из них средства краевого бюджета составили 135, 9 млн рублей.

В 2020 году по сравнению с 2015 годом объем расходов вырос в целом в 2,8 раза. Средства осваивались в пределах 72 % - 91 %, в 2020 году – в полном объеме.

Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о необходимости совершенствования организации нормативно-правового регулирования осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам. Так, действующий в Приморском крае Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат не содержит определения, какие медицинские работники являются прибывшими на работу в сельский населенный пункт. Не предусмотрено предоставление документов, подтверждающих факт прибытия (переезда) медицинского работника в сельский населенный пункт и ограничение права претендовать на получение единовременных компенсационных выплат при перемещении медицинского работника из одного учреждения здравоохранения, расположенного в сельской местности, в другое. В результате предоставление единовременных компенсационных выплат некоторым медицинским работникам на общую сумму 25,0 млн рублей не способствовало достижению результата целевых показателей подпрограммы и показателей регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", соответственно израсходованы нерезультативно.

Укомплектованность штатов врачей, работающих в организациях, расположенных в сельской местности, с 2015 года снизилась с 82,4 % до 76,8 % к 2020 году.

По-прежнему сохраняется высокий коэффициент совместительства, особенно по организациям, расположенным в сельской местности. Так, на одного человека в среднем приходится от 1,5 до 2 ставок, что характеризует загруженность специалистов и скрытый недостаток медицинских кадров.

Несмотря на принимаемые меры поэтапного устранения дефицита медицинских кадров, на сегодняшний день не решен вопрос привлечения кадров в сельскую местность и сокращения дефицита врачей в сельских населенных пунктах.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Приморского края внесено представление министру здравоохранения Приморского края. 

Назад к списку новостей