О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

КСП Приморского края проверила деятельность Минцифры

Контрольно-счетная палата Приморского края провела проверку целевого и эффективного использования средств, выделенных из краевого бюджета министерству цифрового развития и связи Приморского края на реализацию полномочий ведомства в рамках государственной программы Приморского края "Информационное общество" на 2020-2027 годы/на 2013-2021 годы".  

В рамках исполнения госпрограммы произведены кассовые расходы в общей сумме более 2 млрд рублей. В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения при выборочной проверке расходов на осуществление закупок товаров, работ, услуг.

Так, установленный порядок оценки заявок на участие в открытом конкурсе фактически позволил членам комиссии произвольно толковать положения конкурсной документации, необъективно оценивать заявки участников. При определении и обосновании начальной максимальной цены контракта на выполнение научно-исследовательских работ не соблюден принцип эффективности использования бюджетных средств.

Одним из результатов проведенной научно-исследовательской работы "Разработка цифровой трансформации ПК" является разработанная Дорожная карта реализации цифровой трансформации Приморского края с указанием перечня конкретных инициатив. В период контрольного мероприятия выборочно проанализированы инициативы, предложенные в виде мероприятий. В результате установлено, что большая часть предусмотренных мероприятий фактически начала реализовываться до разработки Дорожной карты или не реализована, несмотря на наступление контрольных сроков. Ряд положений концепции требует доработки и внесения изменений в Дорожную карту.  

По результатам контрольного мероприятия внесено представление в министерство цифрового развития и связи Приморского края. Материалы направлены в Управление федеральной службы безопасности России по Приморскому краю. Информационные письма направлены в министерство финансов Приморского края и министерство государственного финансового контроля Приморского края. Отчет о контрольном мероприятии направлен в Законодательное Собрание Приморского края и Губернатору Приморского края.

Назад к списку новостей