О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счетная палата Приморского края приняла участие в расширенном заседании Правительства Приморского края

29 октября 2020 года состоялось расширенное заседание Правительства Приморского края под руководством Губернатора Приморского края. Мероприятие проведено в формате видеоконференции с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, краевых министерств и ведомств, глав муниципальных образований Приморского края.

На встрече рассмотрены основные направления бюджетно-налоговой политики при формировании проекта Закона Приморского края "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов".

Открывая заседание, Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко отметил, что в этом году формирование краевого бюджета проходит в непростых социально-экономических условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. "Поддержка из федерального бюджета и концентрация краевых средств на основных направлениях нам позволяет не сокращать социально значимые расходы", - отметил Губернатор.

Об основных подходах к формированию проекта краевого бюджета на 2021 год и плановый период рассказала министр финансов Приморского края А.А. Харченко. Анна Анатольевна сообщила, что налоговая политика Приморского края будет направлена на обеспечение устойчивости бюджетной системы, рост экономики и инвестиций, создание предсказуемой налоговой системы, обращенной на стимулирование деловой активности и упорядочение существующих налоговых льгот. Министр финансов отметила, что основными приоритетными направлениями бюджетной политики края остаются обеспечение достижения национальных целей развития Российской Федерации, отраженных в Указе Президента Российской Федерации № 474 от 21.07.2020, приоритизация бюджетных расходов, совершенствование системы государственных закупок, повышение прозрачности и открытости бюджета. Также в докладе было отмечено, что с 2021 года в Приморском крае все объекты строительства и реконструкции будут финансироваться в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) Приморского края.

В ходе мероприятия было представлено слово первому вице-губернатору Приморского края-председателю Правительства Приморского края В.Г. Щербина. Вера Георгиевна сообщила, что при формировании бюджета на будущий год Правительство Приморского края запланировало порядка 95 млрд рублей собственных доходов. В докладе отмечено, что в настоящее время уже предусмотрены все ежемесячные выплаты ветеранам труда и труженикам тыла – 1,03 млрд рублей, региональный материнский капитал при рождении второго ребенка – 1,20 млрд рублей. Кроме того, Правительством Приморского края предусмотрена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 11,44 млрд рублей, что на 0,54 млрд рублей больше, чем в текущем году (10,90 млрд рублей).

Завершая мероприятие, Губернатор предложил одобрить подходы к формированию бюджета на 2021-2023 годы, в ближайшее время завершить его формирование и внести проект краевого бюджета на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края.

Назад к списку новостей