Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на отчёт об исполнении краевого бюджета за 2019 год
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на отчёт об исполнении краевого бюджета за 2019 год

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на отчёт об исполнении краевого бюджета за 2019 год. В соответствии с бюджетным законодательством проведена внешняя проверка бюджетной отчетности 45 главных администраторов средств краевого бюджета, по итогам которых установлено, что в целом представленный отчет является достоверным.

В 2019 году ситуация в экономике Приморского края в целом достигла ожидаемого уровня.

В доходы краевого бюджета поступили налоговые и неналоговые доходы – 96879 млн рублей, безвозмездные поступления – 37127 млн рублей. Несмотря на постоянную тенденцию роста в абсолютных значениях, исполнение доходной части характеризуется снижением доли налоговых и неналоговых доходов и увеличением доли безвозмездных поступлений.

Общий объем расходов в 2019 году превысил объем предыдущего года на 31,39 %. Расходы краевого бюджета за 2019 год исполнены в сумме 132353 млн рублей, что составило 91,11 % от уточненных бюджетных назначений.

Краевой бюджет сохраняет свою социальную направленность. В структуре исполненных расходов по разделам бюджетной классификации основная доля направлена на социально-культурную сферу. Вместе с тем в 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, доля исполненных расходов на социально-культурную сферу сократилась на 5,65 %.

Исполнение краевого бюджета продолжает осуществляться в программном формате путем реализации мероприятий 20 государственных программ Приморского края. Доля исполненных программных расходов составила 97,01 %, на непрограммные расходы приходится 2,99 %.

В 2019 году в рамках 14 государственных программ Приморского края за счет федерального и краевого бюджетов реализованы мероприятия 30 федеральных проектов, 10 национальных проектов. Исполнение за 2019 год составило 10683,90 млн рублей, или 87,93 % от плановых назначений. Доля в общем объеме исполненных расходов составила 8,07 %.

Ниже уровня 90 % исполнены мероприятия трех нацпроектов: "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Цифровая экономика". По остальным национальным проектам мероприятия исполнены в полном объеме или на высоком уровне.

В целом, на реализацию программных мероприятий за 2019 год направлено 128398,37 млн рублей, или 92,11 % от уточненных бюджетных назначений.

За отчетный период наблюдается неравномерное исполнение государственных программ. Так, на высоком уровне (более 95,0 %) исполнены бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию восьми госпрограмм: "Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края", "Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края",  "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края","Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края", "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае", "Развитие здравоохранения в Приморском крае", "Развитие культуры Приморского края", "Информационное общество".

В 2019 году контрольные события, установленные в паспортах госпрограмм, в большинстве своём исполнены в установленные сроки.

Отмечено, что используемые целевые индикаторы в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" не дают полной и объективной оценки результатов государственной поддержки: реальная численность нуждающихся в жилых помещениях молодых семей намного больше, чем плановое число молодых семей, получивших поддержку в рамках подпрограммы. Кроме того, в первую очередь государственную поддержку получают многодетные семьи, очередь остальных молодых семей, которые числятся на очереди с 2016 - 2017 года, отодвигается.

В рамках госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" не соответствует действительности оценка эффективности программы при использовании целевых индикаторов, скрывая тем самым недостаточное ресурсное обеспечение.

В заключении уделено большое внимание анализу причин неисполнения отдельных запланированных расходных статей краевого бюджета, а также представлены предложения.

Завершен 2019 год, как в предыдущие годы, с профицитом краевого бюджета в размере 1653 млн рублей при изначально планируемом дефицитном бюджете (в размере 10024 млн рублей). Размер профицита краевого бюджета в 2019 году имеет наименьшее значение по сравнению с предыдущими соответствующими периодами 2018 и 2017 годов.

Назад к списку новостей