О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

КСП Приморского края проверила резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Контрольно-счётная палата Приморского края провела контрольное мероприятие по проверке законности и результативности использования бюджетных средств, предоставленных из краевого бюджета на создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Приморского края.

Ответственным органам в 2018-2020 годах предусмотрены средства краевого бюджета на резервы материальных ресурсов в общем размере 139 562,480 тыс. рублей, исполнение по расходам на данное направление составило в 2018-2019 годах 106 657,904 тыс. рублей, или 76,42 %.

Согласно проанализированным отчетным формам практически по всем ответственным органам резерв материальных ресурсов составляет 100,00 %, исключения составили Минтруд ПК, Министерство ГО ЧС ПК, Госветинспекция ПК.

Контрольно-счётной палатой установлены факты, влияющие на качественную составляющую сформированного в настоящее время резерва материальных ресурсов Приморского края. Например, невозможность установления состояния материальных ценностей, составляющих резерв Приморского края, в связи с отсутствием графиков освежения резервов материальных ресурсов у отдельных ведомств. Кроме того, отдельные ведомства (Минцифра ПК, Минздрав ПК, Министерство ЖКХ ПК, Министерство ГО ЧС ПК) хранят оборудование без фактического вскрытия заводских упаковок и проверки работоспособности. В связи с этим существует риск наличия в резерве нефункционирующего оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких(ИВЛ), дефибрилляторов. Также выявлены случаи ненадлежащей организации хранения материальных ценностей, входящих в резерв.

Отмечено наличие в резерве просроченных материальных ценностей (расходные материалы и медицинские изделия) в большом количестве. Также отсутствие актуальной информации о сроках и состоянии медицинского имущества и оборудования, составляющего материальный резерв.   

Установлены нарушения, связанные с выпуском материальных ценностей из резерва Приморского края, допущенные ответственными исполнителями.

По результатам контрольного мероприятия внесены представления о принятии мер по устранению нарушений руководителям проверяемых объектов. Направлены информационные письма в Правительство Приморского края и министерство имущественных и земельных отношений Приморского края.

Назад к списку новостей