Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - О проведении Совета МКСО ПК
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

О проведении Совета МКСО ПК

Контрольно-счетная палата Приморского края провела первое в этом году заседание Совета контрольно-счетных органов муниципальных образований края.

Для того, чтобы участие смогли принять все 33 контрольно-счетных органа Приморья, встречу организовали как в очном, так и заочном формате. Наиболее отдаленные районы присоединились к мероприятию в видеоформате.

Председатель Контрольно-счетной палаты Дмитрий Виноградов перед началом обсуждения вопросов повестки вручил коллеге – председателю КСП Артемовского городского округа Елене Герасимовой грамоту КСП Приморского края за высокий профессионализм и достойную работу в обеспечении внешнего муниципального финансового контроля в Приморском крае.

Основной темой совещания стало подведение итогов работы контрольно-счетных органов муниципальных образований Приморского края за 2023 год. Отмечено, что объем финансовых нарушений, выявленных контрольно-счетными органами муниципальных образований, составил 5,6 млрд рублей. В 2022 году этот показатель составил 2,9 млрд рублей.

Также по сравнению с 2022 годом увеличилось количество внесенных предписаний. Председатель КСП города Владивостока Александр Ерзиков рассказал коллегам о сложившейся успешной практике внесения предписаний, подчеркнув важность данного инструмента в работе контролеров.

В 2023 году структура нарушений по сравнению с предыдущими периодами не изменилась. Наибольшее количество случаев нарушений установлено при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц. Далее следуют нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Члены Президиума Совета муниципальных контрольно-счетных органов Приморского края подготовили анализ практики по отдельным направлениям работы. Так, председатель КСК Надеждинского МР Евгения Аносова представила обобщенную информацию об осуществлении муниципальными КСО Приморского края экспертизы муниципальных программ в 2023 году, а председатель КСК Дальнегорского ГО Евгения Пушанкина представила анализ практики по реализации права составления протоколов об административных правонарушениях и реализации материалов по делам об административных правонарушениях.

Для проведения заседаний Совета подобная практика новая и раньше не применялась, но учитывая полученный опыт обязательно будет применяться и в дальнейшем.

Назад к списку новостей