О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Отчет о работе за год представлен Законодательному Собранию Приморского края

Председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий на заседании Законодательного Собрания Приморского края доложил об итогах работы ведомства за 2020 год.

Несмотря на сложные условия 2020 года, Контрольно-счетная палата выполнила все планируемые мероприятия.

В 2020 году по поручению депутатов Законодательного Собрания было проведено 7 контрольных мероприятий, 4 – по мотивированным запросам правоохранительных органов, 3 – по обращению Счетной палаты России. С муниципальными контрольно-счетными органами проведено 1 совместное контрольное мероприятие.

Проверками охвачено 134 объект, установлено 640 нарушений на сумму 1 млрд 118 млн рублей. В структуре установленных нарушений в 2020 году преобладают нарушения при осуществлении закупок – 55 %. Увеличился объем нарушений при формировании и исполнении бюджетов до 37 %.

Отмечено снижение количества финансовых нарушений, связанных с неправильным ведением бухгалтерского учета, некорректным составлением и представлением бухгалтерской (финансовой) отчетности.  

В то же время вырос объем неэффективного использования бюджетных средств до 72 млн рублей. Значительный объем финансовых нарушений установлен Контрольно-счетной палатой при осуществлении контроля расходов за объектами строительства и капитального ремонта. Это составило 70 % в общем объеме нарушений. Остальная часть объема финансовых нарушений установлена при осуществлении контроля в таких отраслях, как здравоохранение, образование, культура, сельское и лесное хозяйства, и других.

Юрий Высоцкий обратил внимание, что проведенные проверки предотвращают не только возможные нарушения, но и устраняют уже допущенные. В результате контрольной деятельности сумма средств, восстановленных как в ходе проверок, так и возмещенных в последующем периоде, в краевой бюджет составила 620 млн рублей. Кроме того, в результате принятия мер по устранению нарушений, выявленных в предыдущих периодах, предотвращены потери бюджетных расходов на сумму 203 млн рублей.

В заключение председатель КСП доложил о перспективах работы на текущий год, и о   планируемом проведении мероприятия Счетной палаты Российской Федерации по линии международного сотрудничества, а именно о проведении российско-китайской стратегической сессии на тему "Аудит проектов национального значения: вызовы и возможности" "на полях" Восточного экономического форума в сентябре текущего года.

Утверждая отчет депутатский корпус высоко оценил работу Контрольно-счетной палаты Приморского края, отметив полноту информации и оперативность.

Назад к списку новостей