О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счетная палата Приморского края проверила организацию целевого обучения по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения

Контрольно-счетная палата Приморского края провела проверку организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения за 2018-2019 годы и истекший период 2020 года.

Объектами контрольного мероприятия являлись краевые государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения «Владивостокский базовый медицинский колледж» (КГБПОУ «ВБМК») и «Уссурийский медицинский колледж» (КГБПОУ «УМК»), находящиеся в ведении отраслевого органа – министерства здравоохранения Приморского края.

В результате контрольного мероприятия установлено, что основным заказчиком целевого обучения студентов является министерство здравоохранения Приморского края. Однако, несмотря на выполнение проверяемыми учреждениями плана приема учащихся на 100,0 %, фактический набор в не покрывает потребность в специалистах по специальности «Сестринское дело».

Несоответствие плана приема учащихся прогнозу потребности в кадрах влечет дефицит кадров по специальности «Медицинская сестра/ Медицинский брат». По данным краевого государственного бюджетного учреждения «Приморский центр занятости населения» кадровая потребность по специальности «Сестринское дело», заявленная в региональный банк вакансий, составила в 2018 году – 938 человек, в 2019 – 763 человека, в ноябре 2020 – 723 человека.

Отмечено, что в состав недвижимого имущества, числящегося на балансах КГБПОУ «ВБМК» и КГБПОУ «УМК», входят объекты, которые не используются данными учреждениями в образовательном процессе на сумму 9 771,7 тыс. рублей. Так, в состав недвижимого имущества, числящегося на балансе КГБПОУ «ВБМК», входили шесть объектов, неиспользуемые в образовательном процессе от 30 лет (бомбоубежище), до 5 лет (оздоровительно-спортивная база, виварий, гараж с пристройкой).

При этом КГБПОУ «ВБМК» испытывает потребность в дополнительных учебных площадях и жилых помещениях. В настоящее время вопрос о предоставлении жилых помещений находится на согласовании.

По результатам контрольного мероприятия внесено представление руководству КГБПОУ «ВБМК», информационное письмо направлено в министерство здравоохранения Приморского края.

Назад к списку новостей