О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Рассылки

Заключение Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края на проект закона Приморского края "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2010 год"

Заключение Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края на проект закона Приморского края "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2010 год" подготовлено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года №1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", законами Приморского края от 2 августа 2005 года № 271-КЗ "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае", от 13 апреля 2000 года № 89-КЗ "О Контрольно-счетной палате Законодательного Собрания Приморского края" и других нормативных правовых актов.

В законопроекте соблюдены принципы сбалансированности и общего (совокупного) покрытия расходов. На 2010 год бюджет Фонда спланирован бездефицитным.

Проект бюджета Фонда на 2010 год сформирован в отсутствие территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2010 год, вследствие чего не определены территориальные нормативы по конкретным объемам медицинской помощи и показатели их финансового обеспечения, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и подушевые нормативы финансового обеспечения.

Предварительная стоимость территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2010 год рассчитана в сумме 12362,4 млн. рублей, что на 32,7 % или 3043,5 млн. рублей больше утвержденной стоимости программы на 2009 год. Дефицит финансового обеспечения предварительно рассчитанной стоимости программы на 2010 год составит 4607,6 млн. рублей, а размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения запланирован в размере 3225,1 млн. рублей (стр. 2).

Таким образом:

при формировании проекта бюджета Фонда на 2010 год планируется несбалансированность объемов гарантируемой медицинской помощи населению в рамках предварительно рассчитанной программы обязательного медицинского страхования и финансовых средств, поступающих на ее финансирование, что не соответствует требованиям Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года №1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации";

предоставление в полном объеме населению Приморского края бесплатной медицинской и лекарственной помощи на 2010 год ставится под сомнение.

Нормированный страховой запас Фонда на 2010 год определен в сумме 298,5 млн. рублей и увеличен по отношению к установленному на 2009 год запасу на 3 % или 8,8 млн. рублей. Планируемый размер нормированного страхового запаса не превышает двухнедельного запаса средств, необходимых на оплату медицинской помощи в объеме территориальной программы.

В нарушение пункта 11 статьи 145 Бюджетного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 44 Закона Приморского края "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае" проект закона Приморского края "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2010 год" не внесен в Законодательное Собрание Приморского края одновременно с проектом закона Приморского края "О краевом бюджете на 2010 год".

 

 

 

Председатель
Контрольно-счетной палаты
С.В. Старовойтов