О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Рассылки

Отчет о работе контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края за 1 полугодие 2002 года

В 1 полугодии 2002 года контрольно-счетной палатой (далее — КСП) было подготовлено 3 заключения по исполнению краевого бюджета: к оперативной информации администрации края об исполнении краевого бюджета за 2001 год, к отчетам администрации края за 2001 год и первый квартал 2002 года, а также заключение по вопросу формирования и исполнения целевого фонда прокуратуры Приморского края, управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Приморскому краю и Управления МНС РФ по Приморскому краю за 2001 год. В данных документах анализируются фактическое исполнение доходных и расходных статей соответствующих бюджетов по объему, структуре и целевому назначению, приводятся выявленные отклонения от установленных показателей, проводится анализ выявленных отклонений, делаются соответствующие выводы и предложения.

КСП ежемесячно готовит и представляет в Законодательное Собрание информацию о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ на территории края за истекший период и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, дается анализ отклонений. За 1 квартал 2002 года такая информация дана в разрезе по городам и районам края.

Работниками КСП в 1 полугодии 2002 года было проведено 12 аудиторских проверок по вопросам целевого использования средств краевого бюджета в учреждениях и организациях, департаменте финансов администрации края и муниципальном образовании г.Лесозаводск, а также средств территориального дорожного фонда в комитете дорожного хозяйства администрации края.

В ходе проверок было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 548,6 тыс. рублей, в том числе: в комитете по туризму администрации края — 17,5 тыс. рублей, в Избирательной комиссии Приморского края — 531,1 тыс. рублей, из них 86 тыс. рублей в июне 2002 года возвращены в краевой бюджет. В ряде проверяемых организаций были выявлены нарушения в ведении бухгалтерского учета и отчетности, ошибки при составлении смет доходов и расходов, отвлечения целевых средств с последующим их восстановлением и другие. Ряд замечаний были устранены в ходе проведения проверок. В 4 организации были направлены представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам проверок предложено: комитету по туризму администрации края вернуть в краевой бюджет средства, использованные не по целевому назначению в сумме 17,5 тыс. рублей и возвратить в краевой бюджет полученную в 1999 году бюджетную ссуду в сумме 94,4 тыс. рублей; управлению ГИБДД — использовать выделенные средства по целевому назначению не допуская отвлечения денежных средств, представлять на утверждение Законодательного Собрания отчет об использовании средств фонда ГИБДД в соответствии с п.7 Постановления Думы Приморского края от 30.03.2000 №715; Избирательной комиссии Приморского края — вернуть в краевой бюджет средства, использованные не по целевому назначению в сумме 531,3 тыс. рублей.

Были проведены проверки в департаменте финансов администрации края по следующим вопросам: внутренние заимствования края, состояние внутреннего долга, предоставление гарантий, ссуд (кредитов), порядок их гашения, поступление средств из Фонда компенсации на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в РФ" и "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и расходование этих средств в 2001 году, по ряду разделов краевого бюджета проверено соответствие данных отчета об исполнении краевого бюджета за 2001 год и первичных документов.

Выявленные замечания были либо устранены в ходе проверки, либо отмечены в заключении КСП к отчету об исполнении краевого бюджета за 2001 год.

Кроме того, работники КСП в феврале-марте 2002 года были привлечены к проверкам, проводимым Счетной палатой РФ в 4 предприятиях рыбной промышленности: ЗАО "Востоктранссервис", ООО "Дальновосточная рыболовная компания", ОАО "ТУРНИФ", ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1".



Председатель
контрольно-счетной палаты
А. М. Коротченков