О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Приморского края

Согласно повестке, на очередном заседании Коллегии, 8 апреля 2016 года, под председательствованием исполняющей обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Валентины Васильевны Волковой рассмотрен и утвержден отчет о контрольном мероприятии, проведенном в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края и в КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба», а также проанализирован обзор судебной практики по наиболее актуальным вопросам, связанным с процессуально-правовым статусом органов внешнего государственного финансового контроля в судопроизводстве и реализации полномочий контрольно-счетными органами, подготовленного Правовой комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ (по состоянию на 01.03.2016).

Аудитором Н.А. Гунченко доведены основные результаты контрольного мероприятия, проведенного в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, по вопросу целевого и эффективного использования средств краевого бюджета.

По результатам контрольного мероприятия руководителю государственной ветеринарной инспекции Приморского края, начальнику КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба» внесены представления об устранении выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений и недостатков.

Отчет о контрольном мероприятии направлен Губернатору Приморского края, в Законодательное Собрание Приморского края.

По фактам выявленных нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» направлена информация в Правовой департамент Администрации Приморского края.

На заседании Коллегии начальником юридической инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Приморского края О.С. Курбан присутствующим членам Коллегии представлены материалы обзора судебной практики по наиболее актуальным вопросам, связанным с процессуально-правовым статусом органов внешнего государственного финансового контроля в судопроизводстве и реализации полномочий контрольно-счетными органами, подготовленного Правовой комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ (по состоянию на 01.03.2016).

В рамах заседания Коллегией проанализирована судебная практика, связанная с процессуально-правовым статусом органов внешнего государственного финансового контроля в судопроизводстве, наиболее актуальными вопросами, связанными с реализацией полномочий контрольно-счетными органами, вопросами правового статуса контрольно-счетных органов и выполнения отдельных задач и функций.

Особый интерес у членов Коллегии вызвали вопросы квалификации судебными инстанциями отдельных выявляемых контрольно-счетными органами (иными органами финансового контроля) фактов деятельности государственных органов и иных органов и организаций.

После продолжительного дискуссионного обсуждения материалов обзора судебной практики принято решение о принятии сложившейся судебной практики в соответствующей сфере к сведению и необходимости ее использования в дальнейшем при проведении контрольных мероприятий.

Назад к списку новостей