Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - 23 июня 2016 года состоялся семинар-совещание Ассоциации контрольно-счетных органов Приморского края
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

23 июня 2016 года состоялся семинар-совещание Ассоциации контрольно-счетных органов Приморского края

Семинар-совещание Ассоциации контрольно-счетных органов Приморского края на тему «Актуальные вопросы осуществления внешнего государственного и муниципального финансового контроля» прошел в здании администрации Уссурийского городского округа.

В работе совещания приняли участие представители Контрольно-счетной палаты Приморского края, председатели контрольно-счетных органов 30 муниципальных образований, а также глава Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь, первый заместитель главы администрации Уссурийского городского округа С.В. Ефремов, депутаты Законодательного Собрания Приморского края С.А. Сопчук и А.И. Костенко.

Одним из первых на совещании был рассмотрен вопрос эффективности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Приморского края с учетом фактической численности сотрудников.

Выступая на семинар-совещании, председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Дмитрий Виноградов отметил, что фундаментальной основой экономически эффективного государства является его экономическая безопасность, обязательное условие которой заключается в эффективном использовании соответствующих бюджетных средств. Оценку эффективности использования бюджетных средств осуществляют контрольно-счетные органы. В условиях недостаточности численного состава сотрудников органов внешнего муниципального финансового контроля, контрольно-счетные органы сталкиваются с множеством проблем.

«На сегодняшний день не приходится говорить о безусловном соблюдении принципа эффективности. Из 179 муниципальных образований требования законодательства по организации и осуществлению внешнего муниципального финансового контроля исполняются в 57, т.е на 32%. Не созданы контрольно-счетные органы, и не переданы полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в 142 муниципальных образованиях, 27 городских поселений и 114 сельских поселений. Однако, в настоящее время ведется работа по созданию контрольно-счетного органа в Пограничном муниципальном районе, кроме того, в двух городских поселениях Славянское и Горноключевское также созданы и действуют два контрольно-счетных органа в составе представительного органа» - отметил Дмитрий Виноградов.

В продолжение темы заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Приморского края Валентина Волкова выступила с докладом «Взаимодействие органов внешнего государственного и муниципального финансового контроля».

Валентина Васильевна отметила необходимость проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий: «На нас с вами лежит большая ответственность за дальнейшее развитие системы внешнего финансового контроля в Приморскому крае. Не получится добиться положительных перемен, если контрольно-счетные органы будут говорить на разных языках. Я думаю, что нам необходимо осуществлять совместные проверки, которые позволят нашим коллегам перенимать друг у друга положительный опыт при осуществлении внешнего финансового контроля. Тогда и результаты нашей деятельности станут гораздо значимее».

Председатель Контрольно-счётной палаты Уссурийского городского округа Ирина Костарева свое выступление посвятила проблемам контроля за эффективностью расходования бюджетных средств муниципальных образований: «…сегодня действует много механизмов, направленных на эффективность расходования бюджетных средств. Это и программные бюджеты; и финансирование учреждений не на содержание, а на выполнение муниципальных (государственных) заданий на оказание муниципальных (государственных) услуг, с обязательной отчетностью учреждений по выполнению доведенных заданий; это и закон “О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Но на фоне действия такой отработанной системы, законодательно не закреплено понятие неэффективности, не определена ответственность за неэффективность бюджетных расходов, принятие неэффективных управленческих решений».

Аудитор Контрольно-счетной палаты Приморского края Надежда Хорошенко рассказала об основных направлениях и особенностях проведения внешнего государственного финансового контроля в отношении унитарных предприятий.

Елена Герасимова на примере возглавляемой ей Контрольно-счетной палаты Артемовского городского округа поделилась опытом и результатами экспертизы муниципальных программ.

Председатель Контрольно-счетной комиссии Кировского муниципального района Светлана Куничак рассказала об эффективности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации муниципальных программ.

Отдельное внимание на семинар-совещание Ассоциации контрольно-счетных органов Приморского края уделили основам применения законодательства об административных правонарушениях в контрольно-счетном органе.

Подводя итоги семинара-совещания Дмитрий Виноградов поблагодарил коллег за участие в мероприятии и выразил уверенность, что полученная информация поспособствует повышению профессионализма сотрудников контрольно-счётных органов.

После завершения семинара-совещания Ассоциации контрольно-счетных органов Приморского края, состоялся выезд участников на объекты строительства, предусмотренные в государственных и муниципальных программах Уссурийского городского округа.

Назад к списку новостей