Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Контрольно-счётная палата Приморского края проверила реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края проверила реализацию территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Контрольно-счётная палата Приморского края провела контрольное мероприятие по проверке отдельных вопросов реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае в рамках национального проекта "Здравоохранение". Проверка проведена в краевых государственных бюджетных учреждениях здравоохранения "Владивостокская клиническая больница № 4" и "Уссурийская центральная городская больница" за 2019 год и истекший период 2020 года.  

Финансирование Учреждений осуществляется в основном за счет средств обязательного медицинского страхования. Средства краевого бюджета выделялись на выполнение государственных заданий и на субсидии на иные цели, где основной объем расходов приходится на приобретение медицинского оборудования.

За счет средств краевого бюджета приобретено медицинское оборудование в КГБУЗ "Уссурийская ЦГБ" на сумму 140,1 млн рублей, в КГБУЗ "ВКБ № 4" на сумму 90, 5 млн рублей.  Всё приобретенное медицинское оборудование своевременно поставлено на бухгалтерский учет.

По причине неподготовленности помещений для установки оборудования в КГБУЗ "Уссурийская ЦГБ" не введены в эксплуатацию комплекс рентгеновский диагностический "Galaxy" балансовой стоимостью 10,0 млн рублей и аппарат рентгеномаммографический балансовой стоимостью 14,5 млн рублей.

По причине отсутствия маршрутизации прикрепленного населения со стороны министерства здравоохранения Приморского края в течение 3 месяцев передвижной медицинский комплекс "КРП-ТАНДЕМ" на базе КАМАЗ на сумму 25,8 млн рублей с декабря 2019 года не эксплуатируется.

Несмотря на значительный объем средств, израсходованных на приобретение медицинского оборудования в основном за счет средств краевого бюджета, в учреждениях нарушены стандарты оснащения кардиологического отделения, детского отделения инфекционной больницы, офтальмологического кабинета, детской поликлиники, терапевтического дневного стационара, эндоскопического кабинета, в связи с чем еще существует потребность в приобретении медицинского оборудования.

Данные по дебиторской и кредиторской задолженности по проверенным учреждениям свидетельствуют о финансовой устойчивости медицинских организаций поскольку просроченной кредиторской и дебиторской задолженности по учету нет.

По средствам обязательного медицинского страхования в проверенных учреждениях выявлены факты несоблюдения норм питания пациентов, нормативов обеспечения мягким инвентарем по различным видам материальных ценностей для пациентов, а также нарушение условий государственных контрактов, заключенных с арендодателями медицинского оборудования.

Установлены нарушения ведения бухгалтерского учета, в том числе и искажение бухгалтерской отчетности на сумму 3, 6 млн рублей.

Целевые показатели средней заработной платы медицинским работникам по всем категориям в учреждениях за 2019 год достигнуты в результате внутреннего совместительства.

Коэффициент совместительства в размере 1,9 является довольно высоким значением и свидетельствует о том, что персонал существенно перегружен, что может повлиять на качество работы сотрудников и оказать серьезное негативное влияние на доступность и качество оказания бесплатной медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями и недостатками Контрольно-счетной палатой внесены представления в КГБУЗ "Уссурийская ЦГБ", КГБУЗ "ВКБ № 4", направлены информационные письма директору ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края и министру здравоохранения Приморского края о принятии необходимых мер.

Назад к списку новостей