Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила информацию о результатах аудита в сфере закупок
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила информацию о результатах аудита в сфере закупок

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила обобщённую информацию о результатах аудита в сфере закупок по результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2019 году.

Объектами экспертно-аналитического мероприятия стали 76 проверенных в 2019 году организаций и ведомств, проверено 562 закупки на общую сумму 21 602,81 млн рублей.  

В ходе проводимых контрольных мероприятий установлено, что с нарушениями законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц заключены и исполнены 235 контрактов на общую сумму 20 858,54 млн рублей.

Всего выявлено 340 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и законодательства о закупках, в их числе 51 финансовое нарушение на сумму 676,14 млн рублей.

Контрольно-счётная палата классифицировала наиболее характерные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По результатам контрольных мероприятий заказчикам внесены 26 представлений Контрольно-счетной палаты, материалы проверок направлены в органы, осуществляющие контроль в сфере закупок, также в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру Приморского края.

На основании материалов Контрольно-счетной палаты органами, осуществляющими контроль в сфере закупок, проводились внеплановые проверки, в ходе которых выявленные Контрольно-счетной палатой нарушения подтверждены, установлена вина соответствующих ответственных должностных лиц заказчиков.

По результатам контроля в сфере закупок составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц с назначением административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму 460 тыс. рублей.

Основными причинами нарушений законодательства о контрактной системе является сложность правового регулирования, постоянное изменение законодательства о контрактной системе, недостаточная квалификация лиц, осуществляющих закупки, в том числе контрактных управляющих, высокий уровень нагрузки на специалистов, выражающийся в совмещении различных по сфере деятельности профессиональных обязанностей, отсутствие надлежащего ведомственного контроля за соблюдением подведомственными учреждениями законодательства в сфере закупок законодательства.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия в адрес ответственных лиц внесены представления Контрольно-счётной палаты для устранения выявленных недостатков. Кроме того, предложен ряд мер, направленных на совершенствование контрактной системы. 

Назад к списку новостей