О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Председатель КСП Приморского края принял участие в заседании Совета КСО

Председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Юрий Высоцкий принял участие в ежегодном заседании Совета КСО в Счетной палате РФ. В нем приняли участие представители практически всех региональных палат. Вместе они формируют единую систему аудита в стране, что позволяет решить многие вопросы, стоящие перед контрольно-счётными органами.

Участники встречи ознакомились с принципами и методами, которые использует Счетная палата для повышения прозрачности своей работы. Эксперты Счётной палаты провели для коллег тренинг по работе с "цифровым инспектором". Это новый продукт Счетной палаты – программа, которая позволяет минимизировать работу инспекторов. Например, IT-помощник может сам провести подборку данных по проверке и дать предварительный анализ документов.

Также проведена стратегическая сессия по мониторингу национальных проектов. Анализ реализации нацпроектов – один из приоритетов контрольного ведомства на ближайшие пять лет. Ключевое значение в этой работе Счетная палата отдает взаимодействию с контрольно-счетными органами. Реализация всех национальных проектов происходит непосредственно в регионах. Ключевые эффекты, направленные на улучшение качества жизни граждан, должны быть в первую очередь понятны и видны на местах.

Отмечено, что развитие взаимодействия Счетной палаты и контрольно-счетных органов является одним из приоритетных направлений деятельности. Партнерство выступает ключевым принципом совместной работы. Усилия будут направлены на укрепление методологические основы, создание общей современной цифровой среды, совершенствование качества итоговых документов и поддержание открытости контрольных органов перед обществом.

Назад к списку новостей