О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты утвержден отчёт о контрольном мероприятии

      В Контрольно-счётной палате Приморского края прошло заседание коллегии, на котором утверждён отчёт о проведённом контрольном мероприятии и ряд других вопросов.

Аудитор Ольга Прилуцкая доложила о результатах контрольного мероприятия "Анализ объемов и объектов незавершенного строительства, финансируемых за счет средств краевого бюджета" за 2018 год и истекший период 2019 года в органах исполнительной власти Приморского края.

В своём докладе аудитор отметила, что в Приморском крае не определен орган исполнительной власти, ответственный за координацию и мониторинг деятельности по реализации снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют об отсутствии в настоящее время полноценного учета объектов незавершенного строительства, включая учет объемов выполненных работ, оснований для начала строительства и выделения бюджетных средств, сроков начала строительства и причин его остановки. Общий объем незавершенного строительства составил более 23 млрд рублей. За 2018 год объем незавершенного строительства увеличился на 3 млрд рублей, или на 14,6 %, и составил более 26 млрд рублей. По данным органов исполнительной власти и местного самоуправления, в Приморском крае количество объектов незавершенного строительства составило 1036 объектов.

Проверка бюджетной отчетности выявила отсутствие необходимых данных по отдельным объектам незавершенного строительства. Отсутствуют кадастровые номера объектов, не указана информация о причинах приостановления (прекращения) строительства.

Также аудитор подчеркнула, что отсутствие в течение длительного времени ведения строительства объектов, по которым проектно-сметная документация разработана, приводит к потере ее актуальности и невозможности дальнейшего использования, а также к дополнительным расходам в случае необходимости ее актуализации.

В заключение доклада Ольга Алексеевна подчеркнула, что наличие значительного числа объектов незавершенного строительства, а также затягивание сроков строительства препятствуют достижению целей и решению задач социально-экономического развития, поскольку достижение прогнозировалось при завершении строительства соответствующих объектов. Рациональное сокращение объема и количества объектов незавершенного строительства, а также недопущение возникновения новых объектов незавершенного строительства являются необходимыми условиями повышения эффективности бюджетных расходов и перехода на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

По результатам контрольного мероприятия направлены информационные письма директорам департамента финансов, департамента градостроительства, департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента образования и науки Администрации Приморского края для устранения нарушений.

Назад к списку новостей