О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение к отчету Администрации Приморского края об исполнении краевого бюджета за 1 полугодие 2019 года

     Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение к отчету Администрации Приморского края об исполнении краевого бюджета за 1 полугодие 2019 года.

В целом отчет исполнен с соблюдением условий бюджетного законодательства.

В заключении отмечено снижение исполнения краевого бюджета по доходам и расходам по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,5 и 3,8 процентных пункта соответственно и, как следствие, исполнение с профицитом в размере 7,1 млрд рублей при планируемом дефицитном бюджете.

Уровень исполнения расходов на реализацию мероприятий 22 федеральных проектов 8 национальных проектов за полугодие составил 19,9 %, или 2,1 млрд рублей, при плановых 10,45 млрд рублей. Реализовываются пока только 11 федеральных программ.

По состоянию на 1 июля самыми высокими оказались расходы по нацпроектам "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индустриальной предпринимательской инициативы" (70,2 %), "Экология" (36,2 %). По нацпроекту "Демография" исполнение составило 28,7 %.

На низком уровне исполнены расходы по трем нацпроектам "Здравоохранение" (3,3 %), "Образование" (4,1 %) и "Культура" (1,2 %).  По нацпроектам "Безопасные и качественные дороги" и "Жилье и городская среда" расходы не осуществлялись.

Анализ причин низкого исполнения бюджетных расходов позволил установить причины, не позволившие исполнить расходы на высоком уровне. Среди них названы несвоевременное принятие нормативных документов, определяющих порядок расходования бюджетных средств; нарушение сроков выполнения работ по государственным контрактам подрядчиками; несогласованность с администрациями муниципальных образований.

Контрольно-счётная палата обратила внимание на необходимость реализации половины (51 %) планируемого объема расходных обязательств за оставшиеся неполные 4 месяца текущего года. Это возможно только в результате существенного и оперативного принятия мер по улучшению качества управления государственными финансами главными распорядителями бюджетных средств.

Председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Юрий Высоцкий доложил о выявленных проблемах и путях их решения на очередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края.

сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также ведения бухгалтерского (бюджетного) учета. Остаются проблемы, связанные с недостаточностью обеспеченности материально-технической базы медицинских учреждений.

Комитетом принята к сведению представленная информация и рекомендовано не допускать выявленных нарушений департаменту здравоохранения Приморского края  и Государственному автономному учреждению здравоохранения "Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр". Кроме того, в решении комитета указано, что департаменту необходимо принять меры, направленные на достижение поставленных целей и задач в рамках реализации Стратегического проекта "Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы", в том числе на обеспечение медицинских организаций необходимым оборудованием, а также дистанционной записи на прием к врачу в медицинских организациях с использованием Единого регионального сервиса.

ГАУЗ «ПК МИАЦ» - продолжить работу по обеспечению учета на краевом уровне сведений о медицинских работниках, работающих в краевых государственных медицинских организациях; о краевых государственных медицинских организациях; о медицинском оборудовании; об ИТ-инфраструктуре медицинских организаций.
Назад к списку новостей